Взгляд в подсознание

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: akita, LEXX, юла11  
Форум » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА ;) » Мудрости народов мира, притчи,сказки, пословицы!!!!! » Мудрость народов мира, притчи!!! (Мудрость народов мира, притчи!!!)
Мудрость народов мира, притчи!!!
akitaДата: Вторник, 10.04.2012, 22:18 | Сообщение # 1
Админ?
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Бессердечные дети отчий дом хают.
Бог живет в честном сердце.
В дом, где смеются, приходит счастье.
В дружбе тоже знай границу.
Верный вассал двум сюзеренам не служит.
Выносливость лошади познается в пути, нрав человека — с течением времени.
Где люди горюют, горюй и ты.
Где нет чувства долга и людского глаза, там все возможно.
Где права сила, там бессильно право.
Гнев твой — враг твой.
Друзья по несчастью друг друга жалеют.
Если же укрываться, так под большим деревом.
Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.
За деньги ручайся, за человека — никогда.
За излишней скромностью скрывается гордость.
Задумал муравей Фудзияму сдвинуть.
Злу не победить добра.
И добро и зло — в твоем сердце.
И камень может проговориться.
И Конфуцию не всегда везло.
И мудрец из тысячи раз один раз да ошибается.
Из пороков самый большой — распутство, из добродетелей самая высокая — сыновний долг.
Искренность — драгоценное качество человека.
Какая душа в три года, такая она и в сто.
Колос зреет — голову клонит; человек богатеет — голову задирает.
Кротость часто силу ломает.
Кто любит людей, тот долго живет.
Кто плавать может, тот и утонуть может.
Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.
Кто родился под грохот канонады, тот не бою орудийных залпов.
Кто чувствует стыд, тот чувствует и долг.
Лошадь узнают в езде, человека — в общении.
Любит чай замутить.
Металл проверяется на огне, человек — на вине.
Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.
Не будешь гнуться, не выпрямишься.
Нет света без тени.
Нечестно нажитое впрок не идет.
Нужен был — тигром сделали, нужда прошла — в мышь превратили.
Об обычаях не спорят.
Писатель писателя не признает.
Пляши, когда все пляшут.
Пришла беда — полагайся на себя.
Прощай другим, но не прощай себе.
Прямой человек, что прямой бамбук, встречается редко.
Радуйся и ты, если радуются другие.
Рождают тело, но не характер.
С деньгами и в аду не пропадешь.
С тем, кто молчит, держи ухо востро.
Свою лысину три года не замечает.
Слугу, как и сокола, надо кормить.
Со старым человеком обращайся, как с отцом. Хочешь узнать человека — узнай его друзей.
Сострадание — начало человеколюбия.
Таланты не наследуют.
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя.
Тщеславию, как и сыпи, любой подвержен.
У кого веселый нрав, тот и сквозь железо пройдет.
У человека внешность обманчива.
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Фальшивый друг опаснее открытого врага.
Хочешь узнать себя — спроси других.
Чрезмерное послушание — еще не преданность.
Эгоист всегда недоволен.


Solifax
 
akitaДата: Вторник, 10.04.2012, 22:19 | Сообщение # 2
Админ?
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
heart king

Solifax
 
LEXXДата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:33 | Сообщение # 3
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Притчи
Здесь мне делать нечего
После смерти человек попал на суд Божий. Христос просмотрел его жизнь и, оставшись ею доволен, сказал:
— Ты хорошо прожил свою жизнь и не запятнал свою душу грехами. Будь же благословен! Тебе дорога в рай.
При этом присутствовал один христианин, который, возвысив голос, сказал:
— Господи, ты, наверное, ошибся, отправляя этого человека в рай. Я всю жизнь прожил рядом с ним и должен тебе сказать, что он не достоин там находиться, ибо он даже не был крещён, не был христианином и не посещал храм. Ты, наверное, пропустил это.
— Да, ты прав, — виновато сказал Христос, — он не был христианином и не посещал храм, но…
— Но что? Ты что, хочешь сделать ему поблажку? Милосердие и всё такое — это, конечно, хорошо, но без порядка всё станет с ног на голову. Так что этого человека нужно отправить в ад.
Приговорённый молчал и смиренно стоял, ожидая своей участи.
— Что ж, раз так надо, то надо, — грустно сказал Господь и указал человеку на дверь в ад.
— Да будет на всё святая воля твоя, — сказал человек и направился к двери.
— Вот теперь справедливость восстановлена, и каждый будет находиться там, где ему и положено, — довольно сказал христианин.
— Подожди, подожди, брат, — сказал Христос приговорённому, — я пойду с тобой. Здесь, где нет любви и сострадания, мне делать нечего, — и, положив ему руку на плечо, он шагнул вместе с ним в открытую дверь. И до сих пор Христос находится везде, где есть сердце, наполненное любовью, ибо смотрит он не на звание, а на сердце человеческое.


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:34 | Сообщение # 4
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Ослепление
Мастер лежал в предсмертном забытьи. Время от времени он приходил в себя и видел рядом своего любимого ученика.
— Ты почему не отходишь от меня, — спросил он.
— Я не могу, учитель.
— Почему?
— Потому что ты — свет моей жизни.
Мастер вздохнул.
— Неужели я так ослепил тебя, сын мой, что ты отказываешься видеть свой собственный свет?
Счастье
Счастье – это бабочка, – сказал Мастер. – Погонись за ней, и она ускользнет. Сядь спокойно, и она усядется тебе на плечо. Так что мне делать, чтобы найти счастье? Перестань гоняться за ним. Но неужели ничего нельзя сделать? Можно попробовать сесть спокойно – если хватит смелости!


http://vk.com/id176184762

 
MariДата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:28 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Модераторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Однажды на базаре Мулла Насреддин столкнулся со старым другом. Тот как раз собирался жениться. Друг спросил Муллу, помышлял ли тот о женитьбе. Насреддин ответил, что много лет назад он решил жениться и стал искать совершенную женщину.
Вначале он отправился в Дамаск, где нашёл исключительно красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности. Затем он пошел в Исфахан, где встретился с женщиной высокой духовности и редкой красоты, но, к сожалению, отношения у них не сложились.
- И наконец, в Каире я нашел её, - сказал Мулла. - Это была идеальная женщина: духовная, изящная, прекрасная, обаятельная. Одним словом, совершенство.
- Ты женился на ней? - спросил друг.
- Нет, - ответил Мулла. - К сожалению, она искала совершенного мужчину

Добавлено (17.06.2012, 23:28)
---------------------------------------------
Что-то я написала, а тут только японская мудрость biggrin

 
LEXXДата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:36 | Сообщение # 6
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Quote (Mari)
Что-то я написала, а тут только японская мудрость

ничего изменим название темы..на мудрости народов мира и притчи tongue


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Среда, 27.06.2012, 15:38 | Сообщение # 7
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Уроки из жизни Будды
1.Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.


http://vk.com/id176184762

 
SoloДата: Среда, 27.06.2012, 19:31 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Смотрящие
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Эта метафора мне очень нравится.

В давние-давние времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду приходили люди к нему со своими проблемами и болезнями и никто не уходил, не получив помощи. За то любили его и уважали.
И только один человек говорил: "Люди! Кому вы поклоняетесь? Ведь это шарлатан и мошенник!" И люди прозвали этого человека завистником, и смеялись над ним.
Но однажды он собрал вокруг себя толпу и сказал: "Сегодня я докажу вам что был прав. Пойдемте к вашему лже-мудрецу, я поймаю бабочку и, когда он выйдет на крыльцо своего дома, спрошу: "Угадай, что у меня в руке?" Он скажет: "Бабочка",- все равно кто-нибудь из вас проговорится. И тогда я спрошу: "А живая или мертвая?" И если он скажет, что живая, я сожму руку, и она умрет, а если мертвая, я выпущу бабочку на свободу и она улетит. И в любом случае ваш мудрец окажется в дураках!"
Когда они пришли к дому мудреца, и тот вышел, к ним навстречу, завистник задал вопрос.
"Бабочка", - ответил мудрец.
"А живая или мертвая?"
И старик, может быть, улыбнувшись в бороду, сказал: "ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ ЧЕЛОВЕК!"


 
юла11Дата: Пятница, 03.08.2012, 17:35 | Сообщение # 9
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Притча о любви

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
NikaДата: Пятница, 28.09.2012, 19:48 | Сообщение # 10
Практикующий таролог
Группа: Смотрящие
Сообщений: 1568
Статус: Offline
Девочки, вычитала в итернете, это моя любимая:

Влюбилась божья коровка в обыкновенную корову, обе знают, что ничего не получится, поэтому просто переписываются.


 
LEXXДата: Пятница, 28.09.2012, 20:06 | Сообщение # 11
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Vic,
Quote (Vic)
Влюбилась божья коровка в обыкновенную корову, обе знают, что ничего не получится, поэтому просто переписываются.

biggrin :D :D


http://vk.com/id176184762

 
akita731Дата: Понедельник, 10.12.2012, 00:19 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Смотрящие
Сообщений: 46
Статус: Offline
Каждый ошибается в зависимости от своей пристрастности,
Вглядись в ошибки человека-и познаешь степень его человечности.


мы можущие-делаем невазможное,вэденые незнающими,в честь неблагодарным.®
 
NikaДата: Понедельник, 10.12.2012, 03:20 | Сообщение # 13
Практикующий таролог
Группа: Смотрящие
Сообщений: 1568
Статус: Offline
Я своими словами, история о жалобах людей на судьбу smile :
Идет путник мимо двора, смотрит: Дед,Баба, и собака лежит и скулит- пошел мимо молча. На второй день история повторилась, на третий то же самое, не выдержал Путник и говорит: "Что же Вы за люди такие жестокие,животное мучается, а Вам все равно!!!" - они ему и отвечают: " Так она на гвозде лежит, он ей в бок колет" - "Так , почему же она не встанет? "- "А ей просто лень вставать ".


 
akita731Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:13 | Сообщение # 14
Путник
Группа: Смотрящие
Сообщений: 46
Статус: Offline
kak bi chelovek nestaralsa,nikak nemoget zashitit svoih blizkih ot samogo sebq.

мы можущие-делаем невазможное,вэденые незнающими,в честь неблагодарным.®
 
юла11Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:22 | Сообщение # 15
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Чужая зависть. Однажды старого мастера боевых искусств пригласил сразиться один наглый юный боец, который думал что с ним никто не сможет сравниться.Но учитель спокойно сидел , не реагируя на нападки юнца.Тогда боец решил спровоцировать мастера- начал унижать его и его предков.Но мастер сидел не двигаясь.Поняв, что это бесполезно. воин ушел.Ученики старого мастера. очень удивившись. его поведению, спросили : "Учитель, как вы могли позволить оскорбить себя и своих предков?" На что мастер сказал:"Если вам дарит что то человек, от которого вы не хотите ничего принимать, чей тогда подарок?" - "Конечно, того самого человека!"- ответили ученики."Вот именно так же происходит с завистью и злостью.Если мы не реагируем на них, они остаются у хозяина" surprised

Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
akita731Дата: Среда, 26.12.2012, 21:21 | Сообщение # 16
Путник
Группа: Смотрящие
Сообщений: 46
Статус: Offline
Jenshina-kak qblako na dereve.
Samie sladkie ,na samom verhu.
No mujchini boqtsa lezt tak visako,chtob neupast i neudaritsa.
Prosto boqtsa. Poetomu oni sabiraut qblak s zemli...
V rezultate te chto na verhu nachinaut dumat chto s nimi chtoto ne-to. A v deistvitelnosti,oni unikalni. Tolko nado dogdatsa smelchaka kotori polezet do ih urovnq.


мы можущие-делаем невазможное,вэденые незнающими,в честь неблагодарным.®
 
LEXXДата: Среда, 26.12.2012, 21:30 | Сообщение # 17
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
akita731, от спасибо,только смельчака то может и не найтись,кто это и написал то..смельчаки нынче уже не те,насколько я могу понять из того что вижу вокруг

http://vk.com/id176184762

 
SchizgaraДата: Среда, 26.12.2012, 21:36 | Сообщение # 18
Алхимик
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Статус: Offline
Девчонки, не ругайте "смельчаков" - есть еще на Руси они, просто и нам нужно быть, более зависимыми и покладистыми, менее эмансипированными. Вот я, например, третьего скоро "смельчака" миру подарю и уверена на 200 процентов, красны-яблочки ими останутся довольными;))))))
 
akita731Дата: Вторник, 01.01.2013, 20:45 | Сообщение # 19
Путник
Группа: Смотрящие
Сообщений: 46
Статус: Offline
eto iz knige latin, skoree vsego s 17 veka.
I v knige tak i napisano-avtor-jizn
'de Aacto parabys vita'
A smelchaki dolgni naitis...inache mujchin nenugni budut sovsem na etoi planete.

Добавлено (01.01.2013, 20:45)
---------------------------------------------
Я спросил мудреца: "Что важнее: любить или
быть любимым?" Мудрец ответил: "Что для
птицы важнее левое крыло или правое?"


мы можущие-делаем невазможное,вэденые незнающими,в честь неблагодарным.®
 
SchizgaraДата: Пятница, 18.01.2013, 20:21 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Статус: Offline
Вот, есть над чем подумать, но так это не легко:

— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

— Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

— Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?

— Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет — это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай, ты ведь и так знаешь ответ…


Сообщение отредактировал Schizgara - Пятница, 18.01.2013, 20:34
 
юла11Дата: Пятница, 18.01.2013, 20:35 | Сообщение # 21
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Цитата (Schizgara)
возле стенки стоят много других незанятых стульев
Schizgara
, Оль.. может и есть доля правды в этом ...а скорее логики....но ведь не к каждому человеку могут быть хоть какие чувства.... а жить со стулом...извиняйте...


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...

Сообщение отредактировал юла11 - Пятница, 18.01.2013, 20:36
 
SchizgaraДата: Пятница, 18.01.2013, 20:46 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Статус: Offline
юла11, Юля, тогда вот еще:
— Бабушка, он мне до сих пор снится…
— Внученька, вспомни прошлогодний снег.

— При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.

— А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, — приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

Будет, однозначно будет, новый пушистый легкий снег, только откройся ему!!
 
юла11Дата: Пятница, 18.01.2013, 20:53 | Сообщение # 23
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Schizgara, Оля... biggrin это намного душевней и оптимистичней  smile

Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
SchizgaraДата: Пятница, 18.01.2013, 21:30 | Сообщение # 24
Алхимик
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Статус: Offline
юла11, Юля, так все тебе на форуме это твердят! - все тебя здесь, думаю и не только здесь, любят и желают душевного покоя и личного счастья! lips
 
юла11Дата: Пятница, 18.01.2013, 21:42 | Сообщение # 25
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Schizgara, Спасибо большое Олечка !!!  Хотя прошлогодний снег мой растаял... а в этом году новый выпал грязноватый...... tongue  

Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
NatalyДата: Четверг, 28.02.2013, 09:44 | Сообщение # 26
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Всё остается внутри. Оно не забывается, как говорят многие, не выветривается, не исчезает. Это как-будто бросаешь камень в море: сначала брызги, потом на дно. Вот так же все наше прошлое лежит на дне. Как осадок чего-то на дне кружки. Мне кажется, если ты человека запустил в свою жизнь, то он там и останется, оттуда нет выхода назад. Представляешь, внтури у тебя мегаполис - целый город людей, которых ты так и не забыл, но обещал забыть.
 
MariДата: Вторник, 04.06.2013, 23:00 | Сообщение # 27
Алхимик
Группа: Модераторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.Крестьянин как громом был сражен этим открытием.— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.
 
LEXXДата: Среда, 12.06.2013, 20:36 | Сообщение # 28
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Буддийская притча об оскорблениях                                          Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. 
Он повернулся к ученикам и сказал: 

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны? 
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним: 

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться. 
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили: 

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас? 

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. 
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?" 
Один человек из толпы сказал: 

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям. 
Будда улыбнулся: 

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.


http://vk.com/id176184762

 
ЭльханаДата: Среда, 19.06.2013, 17:47 | Сообщение # 29
Практикующий таролог
Группа: Смотрящие
Сообщений: 2406
Статус: Offline
Мы теряем силы, когда:

• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет», 
• улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• не отдыхаем,
• уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно,
• занимаемся не своим делом,
• человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться,
• люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе,
• говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• сплетничаем,
• много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие,
• работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• боимся,
• ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится,
• ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми,

Мы набираем силу когда:

• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем,
• Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое,
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Занимаемся творчеством,
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Начинаем делать то, что нам хочется.


 
KotiДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:43 | Сообщение # 30
Алхимик
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Статус: Offline
Приготовлю для гаданья
Карты, кольца, воск, свечу.
Напишу я имена, желанья -
Под подушку положу.

В полночь выгляну в окошко -
Звёзды в небе посчитать...
В таз с водою ложку воска
Вылью, стану наблюдать...

У прохожего спрошу я имя,
Суженого им так назову.
Разложу пасьянс игриво,
Пока свечи плавают в тазу.

Приложу я все усилья,
Бурную фантазию свою -
Разгадаю  все фигурки...
Валенок с балкона запущу. 

Тени рассмотрю на стенке
В пламени сгорающих бумаг -
В них увижу предсказанье…
И кольцо достану наугад.

Вот и свечи догорают...
Час гаданий подошёл к концу.
Сбудутся мои желанья
В Новом сказочном году.

А не сбудутся желанья -
Вовсе это не беда.
Будет год и снова святки...
Погадаю вновь тогда.


 
юла11Дата: Понедельник, 24.03.2014, 11:28 | Сообщение # 31
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Прикрепления: 5349170.jpg (50.0 Kb)


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Пятница, 28.03.2014, 11:04 | Сообщение # 32
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Пей там, где конь пьет.Конь плохой воды не будет пить никогда.
Стели постель. там где кошка укладывается.
Ешь фрукт,который червяк коснулся.
Смело бери грибы на которые мошкора садится.
Сади дерево там, где крот роет. 
Дом строй на том месте. где змея греется .
Колодец копай там. где птицы гнездятся в жару.
Ложись и вставай с курями- будешь иметь золотое зерно дня.
Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя.
Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде.
Чаще смотри на небо. а не под ноги- и будут твои мысли ясные и легкие.
Больше молчи, чем говори- и в душе твоей поселится тишина , а дух будет мирным и спокойным.
 
Старец Серафим Саровский


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...

Сообщение отредактировал юла11 - Пятница, 28.03.2014, 11:05
 
LEXXДата: Воскресенье, 20.04.2014, 12:34 | Сообщение # 33
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
юла11Дата: Вторник, 03.06.2014, 12:50 | Сообщение # 34
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Один раз учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? -
уточнил учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты
рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил учителя.
В конце концов, он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для
того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится
кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят
тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между
ними совсем маленькое.
- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал учитель. – Не говорят, а только перешептываются и
становятся еще ближе в своей любви.
В конце концов даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и
все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от
друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние
между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так
велико, что вы не найдете обратного пути.


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Вторник, 03.06.2014, 12:54 | Сообщение # 35
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
На Востоке существует 7 правил чистоты:

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая,
десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней
нуждается.
2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от
сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".
5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.
6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые
помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть
себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не
игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по
себе счастье.


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Суббота, 28.06.2014, 14:24 | Сообщение # 36
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Советы от ОШО

1.  Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех
так же свят, как и молитва.


2. 
Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и
нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое,
для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который
он может опираться, и этого достаточно.



3.  Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь —
эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что
неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст
соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.


4.  Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог,
стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка,
через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может
стучаться миллионами разных способов.



5.  Желание быть необычным - это очень обычное желание. Расслабиться и быть обычным - по-настоящему необычно.


6.  Жизнь — это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить
предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы
определено, не было бы сомнений ни в чем.



7.  Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте
таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если
никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не
постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не
упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.

Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на
отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как
раб, как император, а не как нищий.


8.  Если ты богат, не думай об этом, если ты беден - не принимай свою бедность всерьез. Если ты
способен жить в мире, помня о том, что мир - это только спектакль, ты
будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания - результат
серьезного отношения к жизни; блаженство - результат игры. Воспринимай
жизнь как игру, радуйся ей.



9.  Смелость - это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость - это не
бесстрашие. Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и
смелее. Это высшее переживание смелости - Бесстрашие; смелость ставшая
абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так
уж велика.

Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется
дальше. Смельчак идет в неизвестное несмотря на все страхи.


10. 
Вы меняетесь каждый момент. Вы — река. Сегодня она течет в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел
одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно постоянно меняется. Но
надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается
пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.


Решает отношение. Слушайте сознательнее. Пробудите себя. Когда чувствуете, что вам надоело, лягните себя как следует. Себя,
а не другого — лягните. Откройте глаза. Пробудитесь. Слушайте снова.




Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
LEXXДата: Вторник, 30.09.2014, 21:50 | Сообщение # 37
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
«Сделанное тобой к тебе же и вернется».

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен! — Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Понедельник, 13.10.2014, 19:36 | Сообщение # 38
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
Прикрепления: 5680763.jpg (330.4 Kb)


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Пятница, 17.10.2014, 22:15 | Сообщение # 39
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
юла11Дата: Понедельник, 02.03.2015, 12:07 | Сообщение # 40
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Однажды два моряка приплыли на далёкий остров. У местного правителя было две дочери — старшая и младшая: красавица и та, что не очень хороша собой.

Один из моряков посватался к младшей дочери. Отец девушки сказал: «Хорошо, что ты выбрал именно эту. Я требую за неё всего 3 коровы, а не 10, как за старшую».

Моряк ответил: «Но я хочу заплатить за неё ровно 10 коров».

Через много лет второй друг вновь вернулся на этот остров. Он не поверил своим глазам, когда увидел жену своего друга, потому что в комнату вошла женщина потрясающей красоты.

На его удивлённые вопросы «Как же так? Много лет назад ты не была такой красивой. Что произошло?», она ответила:
«Впервые в жизни я поняла, что стою 10 коров».


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Понедельник, 02.03.2015, 14:34 | Сообщение # 41
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:

— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!

— Друг мой, — отвечал скорпион, — твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
LEXXДата: Среда, 11.03.2015, 22:50 | Сообщение # 42
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Среда, 11.03.2015, 23:03 | Сообщение # 43
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Среда, 11.03.2015, 23:11 | Сообщение # 44
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
LEXXДата: Среда, 11.03.2015, 23:14 | Сообщение # 45
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline


http://vk.com/id176184762

 
юла11Дата: Вторник, 21.04.2015, 15:03 | Сообщение # 46
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
Мы друг у друга – не случайно

Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой - преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше. 
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
LEXXДата: Вторник, 21.04.2015, 19:48 | Сообщение # 47
Практикующий таролог
Группа: Администраторы
Сообщений: 10601
Статус: Offline
юла11, да уж и вот так живут они поживают и первая никогда не поймет что ей надо быть другой,а зачем,ей же такой хорошей дал бог такого добра в жизни, а вторая злющая такая и будет,ей же такой хорошей /и  они обе будут правы в том что они хорошие,ведь им бог послала за это такое хорошее в жизни/ дали такого парня ласкового и доброго...а та добрая девченка,трудяга и умница всю жизн будет сопли на кулак наматывтаь и думать что надо быть такой с...ой ка кте две чтоб бог ей послал тоже хорошего мужа...и проза жизни и мораль такова, что такими подарками от судьбы не научаться те кому надо бы научиться,а те кто мил добр и так далее..будут деградировать и утопать в своих обидах

http://vk.com/id176184762

 
юла11Дата: Вторник, 21.04.2015, 22:36 | Сообщение # 48
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
LEXX,  как сейчас принято говорить...это карма...значит в других жизнях эта девушка была хуже двух вместе взятых сестёр )))) теперь отрабатывает)

Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Пятница, 03.07.2015, 13:47 | Сообщение # 49
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
О добре и зле.
Притча.
-Я уже умер?-спросил человек.
 -Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
 Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
 -И что теперь?
 Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
 -Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
 -А что там?- поинтересовался человек.
 -Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
 Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
 -А-а... а мне в какую?
 -А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
 -Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
 -Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
 -Ну да, а как же ещё?
 -Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
 -Было,- кивнул человек.
 -Это добрый поступок или дурной?
 -Добрый, конечно!
 -Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
 Человек ошарашенно заморгал.
 -Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
 -Они первые полезли!- вскинул голову человек.
 -У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
 Человек промолчал.
 -После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
 -Я нечаянно,- пробубнил человек.
 -Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
 Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
 -Изнасилование - хорошо или плохо?
 -Но я же...
 -Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
 -Ну, наверное...
 -Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
 -Но ведь...
 -А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
 -Но...
 -Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
 -Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
 -Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
 -А из этого-то что вышло?!
 Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
 -Какой кошмар,- прошептал он.
 -Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
 -Выходит... я спас мир?
 -Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
 -А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
 -Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
 У человека подкосились колени и он сел на пол.
 -Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
 -Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
 Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
 -В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
 Человек поднял заплаканное лицо.
 -Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
 -А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
юла11Дата: Четверг, 24.09.2015, 08:32 | Сообщение # 50
Практикующий таролог
Группа: Модераторы
Сообщений: 3307
Статус: Offline
ПОЛНЫЕ ВАРИАНТЫ РУССКИХ ПОГОВОРОК

Сейчас наши пословицы оказались обрезанными, неполными... не будем утверждать, почему это произошло - то ли кто-то со злым умыслом постарался, то ли со временем из памяти народа слова поистерлись. Вот полные версии пословиц и поговорок:

От работы кони дохнут [а люди – крепнут].
У страха глаза велики [да ничего не видят].
Пьяному море по колено [а лужа - по уши].
[От овса кони не рыщут], а от добра добра не ищут.
Ума палата, [да ключ потерян].
Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].
Собаку съели, [хвостом подавились].
Два сапога пара, [оба левые].
Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].
Рука руку моет, [да обе свербят].
Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].
Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].
Гол как сокол [а остер как топор].
Голод не тетка [пирожка не поднесет].
Губа не дура [язык не лопата].
За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].
За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.
Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].
Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].
Молодые бранятся – тешатся [а старики бранятся – бесятся].
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].
Один в поле не воин [а путник].
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].
Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].
Шито-крыто [а узелок-то тут].
Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].
Бабушка [гадала,] надвое сказала [то ли дождик, то ли снег, либо будет, либо нет]


Самое слабое место у человека - его чувства... Владеешь чувствами - владеешь самим человеком...
 
Форум » ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА ;) » Мудрости народов мира, притчи,сказки, пословицы!!!!! » Мудрость народов мира, притчи!!! (Мудрость народов мира, притчи!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

//taromagia.ucoz.ru/forum/
Copyright MyCorp © 2024 |
Для добавления необходима авторизация